Часто задаваемы вопросы

В данной рубрике мы постараемся ответить на вопросы, которые интересуют родителей наших и будущих воспитанников.

Вопрос: С кого не взимается родительская плата?

10.05.2021

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Как можно узнать информацию о номере очереди в детский садик?

10.05.2021

Ответ: Информацию о текущем номере очереди в детский сад можно узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – портал госуслуг) gosuslugi.ru.

Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг и выполнить следующие действия:

- выбрать на портале необходимую услугу «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)» и нажать кнопку «Получить услугу»;

- выбрать тип заявления: «Заявление о получении информации о состоянии очереди»;

- указать номер заявления, присвоенный при постановке на учет;

- нажать на кнопку «Подать заявление»;

После чего на экране автоматически отобразится информация с номером очереди в детский сад. Также информация о номере очереди будет направлена на адрес электронной почты, указанный в личном кабинете портала госуслуг.Хочу такой сайт

Также информацию о текущем номере очереди в детский сад можно узнать на личном приёме. Для этого, родителю (законному представителю), необходимо обратиться с заявлением в управление образования района по месту жительства к специалисту по дошкольному образованию (часы работы: вторник, четверг с 9.00 часов до 13.00 часов, среда – с 14.00 часов до 18.00 часов).

Предоставляются ли детям из одной семьи места в одном дошкольном учреждении?

10.05.2021

Ответ: Действующим законодательством Российской Федерации  предусмотрено право на посещение младшим ребенком того же дошкольного образовательного учреждения, которое посещает старший ребенок из одной семьи.

Какой режим в детском саду? Есть отличия в зимний и летний период?

Режим работы детского сада с 7.30-18.00

Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.

Может ли моего ребенка забирать из садика несовершеннолетний брат/ сестра?

11.07.2022

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Возможно ли внести изменения в электронной карточке ребенка через Единый портал государственных и муниципальных услуг?

11.07.2022

Ответ: внести изменения в информационной системе «Образование» (модуль «Электронная очередь в ДОУ») через Единый портал государственных и муниципальных услуг не представляется возможным. Сведения об изменении данных о ребенке, внесенных ранее в электронную очередь, родители (законные представители) вправе подать любым способом, утвержденным Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с предоставлением документов, подтверждающих вносимые изменения.